ЦИК открыла онлайн-сервис, позволяющий украинцам менять избирательный адрес

Центризбирком запустил сервис, с помощью которого граждане Украины смогут поменять свой избирательный адрес

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК, передает "ДС".

Так, до 9 сентября каждый украинец, который постоянно проживает не по месту регистрации (в том числе внутренне перемещенные лица), сможет изменить место голосования онлайн. Все граждане смогут проголосовать на местных выборах по месту фактического проживания.

Для того, чтобы изменить избирательный адрес, нужно подать заявление через личный кабинет избирателя и подгрузить один из таких документов:

  • справка ВПЛ;
  • договор аренды жилья;
  • документ о праве собственности на жилье;
  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу;
  • документ, удостоверяющий брак или родственные отношения с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу;
  • документ, удостоверяющий уход избирателя за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Отмечено, что идентификация на странице сервисов Госреестра избирателей и подпись заявления осуществляются с помощью электронной подписи.

Сообщается, что данный избирательный адрес будет определен как постоянный и не подлежит повторному изменению в течение следующих 6 месяцев.

Как сообщала "ДС", Центризбирком на своем заседании 11 июня разрешил внутренне перемещенным лицам голосовать на местных выборах по месту фактического проживания без прописки.