У Климкина заверили, что Брюссель не накажет Украину за решение КСУ

Евросоюз не будет наказывать Киев из-за принятого Конституционного суда решения относительно статьи о незаконном обогащении

Об этом на брифинге в четверг сказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Стоит на этом месте успокоиться, Европейский Союз не будет наказывать украинский за упомянутое решение Конституционного суда, ведь именно для украинских граждан в первую очередь важно, чтобы мы и дальше беспрепятственно продвигались в направлении европейских и евроатлантические институты", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, в то же время такие решения означают, что Украине нужно искать пути выхода из этой ситуации.

"Мы со своей стороны постараемся, как МИД, делать все для того, чтобы было найдено оптимальное решение для того, чтобы интересы украинских граждан не пострадали. Мы все понимаем, что на карту поставлено наш европейский шанс, мы можем его упустить", - добавила она.

Напомним, КСУ 27 февраля опубликовал свое решение об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины - о незаконном обогащении.

Между тем, европейская антикоррупционная инициатива EUACI в своем заключении о конституционности статьи УК Украины о незаконном обогащении, раскритиковала принятое КСУ решение.