В Минобороны назвали количество российских солдат на Донбассе

Контингент российских оккупационных войск на Донбассе составляет 35,5 тысяч человек

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в эфире "Донбасс.Реалии", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГУР.

"Проблема, связанная с мобилизационными ресурсами, была обнаружена в ходе проверок 1 и 2 АК комиссией Генерального штаба ВС России, и в авральном порядке сейчас осуществляется устранение недостатков", — заявил он.

По данным военной разведки, штатная численность российских оккупационных войск составляет 35 500 человек. В 1 и 2 АК проходят службу около 3 тысяч кадровых военных ВС РФ.

Однако, по информации военной разведки Украины, отмечается отток военнослужащих из частей 1 и 2 АК и уменьшение мобилизационного ресурса. Это обусловлено тем, что в результате тяжелых социально-экономических условий большая часть населения так называемых "республик" выезжает на территорию России. В этих условиях российская оккупационная администрация всячески блокирует выезд за пределы квазиреспублик граждан в возрасте от 18 до 50 лет.

Как сообщала "ДС", 29 ноября боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" четыре раза нарушили режим тишины на Донбассе.