У Порошенко прокомментировали решение суда о его принудительном приводе в ГБР

Решение Печерского суда Киева о принудительном приводе экс-президента Петра Порошенко на допрос в ГБР незаконное, так как судебное заседание состоялось без его участия

Об этом заявил адвокат Порошенко Игорь Головань на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Согласно статье 482-2 УПК Украины, подобные ходатайства должны рассматриваться при обязательном участии народного депутата. Петра Порошенко о судебном заседании не информировали и к участию в нем не приглашали. Ни Печерский суд, ни Генеральный прокурор, ни следователи ГБР о требовании законов не беспокоятся", - написал адвокат.

Также Головань заявил, что будет оспаривать решение Печерского суда о принудительном приводе Порошенко в ГБР в Апелляционном суде.

Как сообщала "ДС", 26 мая пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко открыл выставку картин художников с украинскими корнями из своей семейной коллекции.

Сотрудники Государственного бюро расследований нагрянули в музей им.Гончара, где проходит выставка картин из коллекции Порошенко. В ГБР опровергли информацию о "штурме" музея и заявили, что их сотрудники проводят "осмотр картин".

В ГБР заявили, что сотрудники пришли якобы вручить повестку Петру Порошенко и участие в этом спецподразделения было необходимо.

Печерский районный суд принял решение об аресте частной коллекции картин семьи Петра Порошенко.