В Виннице после ракетного удара задержали более 20 человек: в чем причина

В Виннице после ракетного удара, унесшего жизни более 20 человек, задержали несколько десятков жителей. Их проверяют на причастность к корректировке обстрела

Спасатели работают на месте ракетных обстрелов в Виннице, 14 июля 2022 года

Об этом во время выездного брифинга сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

По его словам, задержанные сейчас проходят опросы в органах полиции и Службы безопасности Украины. Только после этого можно будет делать выводы, были ли корректировщики.

"Таких данных о том, что есть конкретные наводчики, нет. Мы говорим о том виде ракет, который наводится не "в глаза", а по координатам", — объяснил Монастырский.

Напомним, 14 июля три российские ракеты попали в здание ТЦ и офисные помещения в центре Винницы. От ударов пострадали также Дом офицеров и расположенные неподалеку жилые дома. На месте прилетов возник пожар, огонь распространился на парковку. Загорелось около 50 автомобилей. Пока известно о 20 погибших, еще 90 человек были ранены.

Спасатели продолжают искать под завалами более 40 человек, с которыми была потеряна связь.

Президент Владимир Зеленский повторил, что Россия является страной-убийцей и страной-террористом, а также опубликовал видео с места трагедии.