В Европе надеются, что Украине перестанет выдавать по два загранпаспорта

В Европейской Комиссии призвали власти Украины отказаться от выдачи двух действительных паспортов для выезда граждан за границу

Об этом сказано в отчете Еврокомиссии в рамках механизма приостановления безвизовых режимов, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

В частности, в отчете отмечается, что Польша идентифицировала граждан Украины, которые имеют более одного законно оформленного паспорта, иногда с измененными личными данными, которые могли бы позволить им оставаться в ЕС за пределами ограничения 90 дней в любой 180-дневный период.

Поэтому в ЕС ожидают, что Украина не только прекратит выдавать два действующих паспорта для выезда за границу, но и отменит действие уже выданных дополнительных документов.

"Отменить возможность для граждан Украины иметь одновременно более одного действительного паспорта; прекратить выдачу таких "дополнительных" паспортов и отменить действие тех, которые были выданы ", — говорится в тексте.

Как сообщала "ДС", по состоянию на июль Украина находится на 37-м месте в так называемом рейтинге паспортов компании Henley&Partners.