У Зеленского сообщили, почему он не спешит подписывать закон о наказании за ложь в декларациях

Президент Владимир Зеленский не подписывает и не ветирует принятый Верховной Радой 4 декабря закон о возвращении наказания чиновников за недостоверное декларирование, так как данный документ рассматривают как "первые шаги на пути к восстановлению полноценной ответственности за ложь при декларировании"

Об этом пресс-секретарь президента Юлия Мендель рассказала в комментарии Украинской правде, передает "ДС".

"Верховная Рада приняла соответствующие законы, начав работу по восстановлению системы после скандального антиконституционного решения Конституционного Суда по сносу контроля за декларированием и ответственности за нарушения. Рассматриваем принятые парламентом решения исключительно как первые шаги на пути к восстановлению полноценной ответственности за ложь при декларировании", – рассказала она.

Мендель добавила, что, по оценке Венецианской комиссии, среди видов ответственности за нарушения при декларировании может быть при определенных условиях также и лишение свободы.

"Такой же является и позиция президента", – уточнила пресс-секретарь.

Согласно статье 94 Конституции президент "в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения".

Без подписи президента закон не может быть опубликованным, а соответственно не вступает в силу.

Как писала "ДС", Верховная Рада 4 декабря приняла законопроект №4460-д, которым возобновила ответственность должностных лиц за недостоверное декларирование. Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон 7 декабря.