У Зеленского пояснили, с какой целью хотят упростить получение гражданства

Законопроект об упрощении получения украинского гражданства поможет в борьбе с выдачей паспортов на оккупированных территориях

Об этом заявил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По его словам, данная инициатива была в инаугурационной речи президента Владимира Зеленского.

"Упрощение гражданства - это была инаугурационная речь президента. Это для того, чтобы объединить. Он сказал, что нас 65 млн этнических украинский по всему миру. Есть очень большая поддержка проекта со стороны украинской диаспоры: из США, Канады, Австралии. В том числе, это борьба против паспортизации в ОРДЛО", - заявил Арахамия.

По его словам, инициатива упростить получение украинского гражданства не связана с открытием рынка земли.

"Это никак не связано с землей. Это два разных законопроекта. Они в разное время поступили в ВРУ. Я просил бы всех не вестись на манипуляции", - добавил он.

Напомним, 13 декабря 2019 года стало известно, что Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно вопросов гражданства". Зеленский заявил, что представители украинской диаспоры в США смогут получить гражданство страны происхождения без потери американского паспорта.

Тем временем в России 29 января объявили, что процедура получения российского гражданства жителями Украины и Беларуси будет существенно упрощена.