Участие Тимошенко и Луценко в парламентских выборах будет нарушением Конституции

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает невозможным выполнение рекомендации ПАСЕ

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает невозможным выполнение рекомендации ПАСЕ об обеспечении участия в выборах экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и ее соратников, также подвергающихся уголовным преследованиям. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Если человек имеет судимость, и чтобы он мог принимать участие в выборах, нужно внести изменение в Конституцию Украины", - заявил Литвин, пояснив, что в соответствии с тем-таки Основным законом для внесения изменений в него необходимо две сессии парламента. Таким образом, в парламентских выборах 2012г. Тимошенко и Луценко участвовать уже не смогут.

Еще одним вариантом, по мнению Литвина, могло бы стать перенесение даты парламентских выборов, однако и это потребует внесения изменений в Конституцию (переходные положения действующей редакции Основного закона предусматривают, что следующие выборы в ВР состоятся 28 октября 2012г. Ред.).

В соответствии с Конституцией, для одобрения изменений в Конституцию необходимо 300 голосов народных депутатов, каждое голосование по проекту изменений должно проходить стадию экспертизы в Конституционном суде и не может осуществляться более чем 1 раз в течение 1 сессии Верховной Рады.