Украина договаривается с Израилем о взаимном признании COVID-паспортов

Украина ведет активные переговоры с Израилем о взаимном признании паспортов вакцинации от коронавируса

Вакцинация

Об этом заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского посольства.

"Сегодня речь не идет о названиях вакцин и их производителей. Речь идет о диалоге между двумя странами. Эти переговоры уже можно назвать успешными, поскольку они сейчас активно продолжаются", — отметил Корнейчук.

По словам посла, инициатором этих переговоров является израильская сторона.

"Украина является одной из первых среди европейских стран, которая имеет возможность достичь реальных договоренностей", — сообщил он.

Корнейчук добавил, что израильская сторона заинтересована в совместном признании COVID-паспортов в контексте обеспечения ежегодного паломничества хасидов в Умань.

"В свою очередь, Украина получает возможность открыть границы с Израилем. Это позволит восстановить, прежде всего, бизнес-туризм, так как нашей стране нужны инвестиции, а также позволит развивать медицинский туризм в обоих направлениях", — заявил посол.

Как сообщала "ДС", ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Израиль не намерен признавать украинские сертификаты, или, как их еще называют, паспорта вакцинации, поскольку не собирается одобрять ту вакцину, которую на данный момент колют в Украине.