Украина направила России ноту протеста в связи с указом о выдаче российских паспортов украинцам

МИД Украины требует немедленно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации Россией украинских граждан

Соотвествующая нота протеста будет вручена российскому МИД, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает очередной шаг кремлевского режима по расширению категорий граждан Украины, которым может быть предоставлено российское гражданство в упрощенном порядке. Это является еще одним фактом грубого нарушения со стороны Российской Федерации норм международного права и государственного суверенитета Украины", - заявили в министерстве.

В дипломатическом ведомстве также сообщили, что Украина оставляет за собой право на принятие эффективных мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов своих граждан в соответствии с международным правом.

Также планируется продолжить активную работу по усилению санкционного давления на РФ.

"Зарубежным дипломатическим учреждениям Украины поручено безотлагательно информировать иностранные столицы о "паспортной агрессии" Российской Федерации. Ожидаем от наших международных партнеров усиление санкций против кремлевского режима", - добавили в ведомстве.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства и паспортов для переселенцев с Крыма и Донбасса.