Украина не ударит по Крыму в случае ракетного удара России, - Полторак

Украина не станет наносить ответный удар по оккупированному Крыму в случае ракетного удара со стороны России

Об этом на брифинге заявил министр обороны Степан Полторак, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Нет (не планируем наносить удар по Крыму, - ред). У нас нет такого оружия, чтобы стрелять по Крыму", - сказал он.

При этом глава Минобороны предположил, что Россия может представлять угрозу для Украины.

"От России можно ожидать чего угодно. Она непредсказуема. Те учения, которые мы проводим, мы проводим на своей территории и не нарушаем ни одного международного права", - подчеркнул он.

По словам Полторака, он ежечасно получает доклад с учений, и пока все идет в плановом режиме.

Напомним, что Украина 1-2 декабря проводит ракетные стрельбы в своем воздушном пространстве в районе оккупированного Россией Крыма. Украинские военные проводят испытания управляемых зенитных ракет средней дальности С-300.

Украинские военные заявили, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма в ходе учений со стрельбами составляет не более 30 километров, хотя российская сторона заявляла обратное.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил об успешном запуске украинских ракет. В свою очередь в воздушном командовании "Юг" заявили, что учебные стрельбы возле оккупированного Крыма идут полным ходом и по плану, на данный момент выполнено 50% поставленных задач.

Как сообщала "ДС", в ответ на это Россия официально пригрозила ракетным ударом в случае проведения Украиной военных учений рядом с Крымом.