Украина пожаловалась ОБСЕ на дискриминацию украинской общины в РФ

Украина призвала верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера отреагировать на дискриминацию украинской общины в России со стороны властей РФ

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время онлайн-заседание Постоянного совета ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Делегация Украины обеспокоена отсутствием регулярного отчета верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о ситуации с национальными меньшинствами в Российской Федерации. Мы обеспокоены репрессивной практикой и дискриминацией со стороны российских властей по отношению к украинским общественным организациям и активистам", - заявил Цимбалюк, обращаясь к присутствующему на заседании Заньеру.

В частности, он указал на закрытие единственной в России Библиотеки украинской литературы, а также запрет деятельности Всемирного конгресса украинцев на территории РФ.

Глава миссии Украины при ОБСЕ подчеркнул, что эти действия "обусловлены кампанией по разжиганию антиукраинских настроений в этой стране и представляют серьезную угрозу сохранению и развитию национальной идентичности, культурных и языковых потребностей украинской общины в России".

"Мы вновь призываем верховного комиссара немедленно обратить внимание на эти волнующие тенденции, изучить ситуацию в стране и принять шаги, чтобы призвать Российскую Федерацию полностью выполнять соответствующие обязательства ОБСЕ в отношении национальных меньшинств", - отметил Цимбалюк.

Как сообщала "ДС", миссия ОБСЕ зафиксировала усиление взрывов на оккупированном Донбассе.