Украина потребовала отменить призыв крымчан в армию России

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя

Об этом сообщает пресс-служба МИД, информирует "ДС".

В ведомстве подчеркивают, что резолюция ГА ООН A RES/71/205 от 19 декабря 2016 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств по международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает.

В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств.

Как сообщала ранее "ДС", проживающие в оккупированном Крыму, а также Севастополе, граждане призывного возраста начиная с 2017 года будут проходить военную службу во всех регионах России.

Кроме того, этой весной Россия хочет призвать в свою армию 2,4 тысячи крымчан, из которых 400 человек будут из Севастополя. Еще 2,6 тыс. человек будут призваны осенью.