Украина в изоляции. День 21

Сегодня, 6 апреля, пошел двадцать первый день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса

Еще с 12 марта в Украине был введен трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. 25 марта Кабмин продлил карантин до 24 апреля и ввел на территории Украины режим Чрезвычайной ситуации.

В стране остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью.

"С 8 апреля проезд в общественном транспорте будет разрешен исключительно по пропускам", - сообщил мэр Владимир Буряк.

Министерство здравоохранения решило не публиковать вечернюю сводку о распространении коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине.

В Днепропетровской, Тернопольской и Одесской областях подтвердили в общей сложности 23 новых случая заболевания коронавирусом COVID-19.

Пасхальные богослужения УГКЦ будут транслироваться в реальном времени.

"Там все есть - и маски, и перчатки и другие защитные средства, и аппараты для вентиляции легких, и тесты на определение COVID-19", - отметил спикер МККК.

За две недели до подтверждения заболевания на директора рынка составили протокол о нарушении карантина.

"Мужчине было 72 года. Он работал на предприятии почти полвека, с 1975 года. По специальности токарь. Очень сочувствуем семье и коллективу", - сообщил заместитель генерального директора госконцерна Мустафа Найем.

По словам главы Минздрава, непосильной нагрузкой на систему здравоохранения в стране станет ситуация, если заболевших коронавирусом будет 10-12 тысяч.

Шмыгаль отметил, что из 1319 случаев заболевания коронавирусом за последние сутки зафиксирован у 68 человек. Это значительно меньше, чем в предыдущие дни.

"Ни один коронавирус не может быть основанием для нарушения Конституции Украины. Ведь завтра коронавирус закончится, а нарушение Конституции продолжатся, если за это никого не наказывать", - подчеркнул активист Виталий Уманец.

"Городские власти не собираются выключать лифты", - подчеркнул Кличко.

Больше всего случаев заражения коронавирусом в Киеве выявлено в Печерском районе - 46.

Согласно заявлению "минздрава", всего под наблюдением врачей находятся 13 438 человек, из них 136 человек - госпитализированы, 13302 - на самоизоляции.

"На Закарпатье по состоянию на 9:00 6 апреля один человек, с установленным диагнозом COVID-19, умер. Двое больных с установленным диагнозом острой респираторной болезни COVID-19 находятся в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении Закарпатской ОГА.

При этом четыре случая заболевания были выявлены в Киево-Печерской Лавре.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко во время сегодняшнего брифинга.

На изоляции (в том числе самоизоляция) находится 99 военнослужащих. В ближайшие трое суток изоляция закончится у 28 из них

Полицейские перекрыли Венецианский мост в Гидропарке, через который можно добраться до спортплощадки под открытым небом. Несколько человек пытались пройти по мосту. Во время спора с правоохранителями граждане заявляли о нарушении своих конституционных прав, в частности права на свободу передвижения. Эти люди говорили, что Гидропарк является территорией Украины, а передвижение по территории Украины не ограничивается согласно Конституции, кроме случая введения чрезвычайного положения. А поскольку чрезвычайное положение в стране не введено, то они заявляли, что их права нарушаются.

На месте в усилении было спецподразделение полиции "Тор". Возмущавшихся нарушением их конституционных прав прохожих скрутили и отвезли в участок.

Такой прогноз сделал замглавы парламентской фракции партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Мы анализируем ситуацию и должны понимать, что Европа уже на 15-20 дней впереди в развитии эпидемии. Поэтому мы сегодня смотрим сценарии, которые происходили в Италии, Испании, Франции. Если проанализировать количество тестов, проводимых в странах Европы в тот период развития эпидемии, в котором находится Украина, то в Украине не намного меньше проводят тестирование", - сказал Ляшко.

При этом он заверил, что тестов в Украине пока достаточно.

Его состояние в последние дни ухудшилось и пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спасти мужчину не удалось. Сегодня утром он умер. Выражаем соболезнования родным.

По его словам, в некоторых странах число женщин, обращающихся в службы поддержки, удвоилось.

"Многих женщин и девочек опасность подстерегает там, где они должны чувствовать себя в полной безопасности: в собственном доме... Мы становимся свидетелями ужасающей вспышки насилия в семье", - сказал Геттериш, добавив, что к этому также приводит усиление экономической неопределенности, "рост чувства страха и тревоги".

09:17 

.

С начала вспышки пандемии COVID-19 во Львовской области заболевание подтвердили у 27 пациентов. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии, в частности, двое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

За рубежом от коронавируса лечатся 167 украинских граждан. При этом 15 граждан уже переболели на коронавирус. Ранее было известно об 11 выздоровевших. Выздоровление украинцев зафиксировано в Доминиканской республике, Италии, Нигерии, Объединенных Арабских Эмиратах, Польше, Германии и Японии

С понедельника в Украине запрещается двигаться группами более 2 человек, гулять в парках и ходить в общественных местах без маски. Кроме того, запрещается посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

Запрещается находиться на улице без документов, находиться в общественных местах детям до 14 лет без сопровождения родителей.

Также нельзя самовольно покидать место обсервации или изоляции.