Украина в изоляции. День 50

Сегодня, 5 мая, пошел 50-й день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса нового типа COVID-19

С 17 марта Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС".

С 6 апреля в Украине ужесточен карантин. Запрещено перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей). Кроме того, запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора. Также нельзя посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

22 апреля Кабинет министров продлил срок действия в стране карантина до 11 мая. Однако 4 мая было принято решение, о том, что карантин продлевается до 22 мая, а с 11 мая будут некоторые послабления, в частности:  будут открыты парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские. Также возобновит работу оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ. Заведения общественного питания будут работать на вынос, откроются летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом.

По данным Днепропетровского облсовета, новые случаи заболевания зафиксированы 5 мая в Кривом Роге (35), Софиевском районе (4) и Днепре (2).

"Большинство случаев заболевания этой болезнью связано с тем, что военнослужащие общаются с гражданским населением, среди которого есть случаи заболевания", - пояснил министр обороны Андрей Таран.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, во время которого попросил поддержки государственных компаний со стороны ЕБРР.

Во время телефонного разговора стороны обсудили ситуацию с распространением пандемии коронавируса.

"Владимир Зеленский отметил, что из-за кризиса, связанного с COVID-19, наши государственные компании нуждаются в дополнительной ликвидности, и выразил надежду на поддержку ЕБРР украинских государственных компаний", - сообщили в ОП.

Киевский районный суд Полтавы 30 апреля оштрафовал на 34 тысячи гривен менеджера супермаркета АТБ, которая допустила скопление людей в магазине.

В сентябре нового учебного года школьники будут месяц догонять программу, которую пропустили во время карантина,связанного с эпидемией коронавируса.

"После скандала с Черкассами ко мне поступило несколько звонков от ответственных за карантин министров. Уважаемые министры изменили риторику, а точнее сказать, власть изменила, потому что эти министры всегда вели себя прилично. До этого со стороны власть имущих было только нежелание слушать. В этот раз по телефону очень вежливо, но настойчиво попросили не заниматься на местах самодеятельностью. Хочу подчеркнуть, что не было никаких угроз, предупреждений, они просто пытались убедить и вели душещипательные разговоры, а также передали через меня привет остальным мэрам. Я ответил, что среди мэров есть понимание, что карантинные меры нужно соблюдать, но при этом есть всеобщее возмущение по поводу двойных стандартов,"велюрового" скандала и так далее", - рассказал Филатов.

Как добавил градоначальник Днепра, в сообществе мэров отношение к заявлению главы Черкасс Анатолия Бондаренко разделилось. В частности, есть города, где много больных, и каждый день растет количество зараженных, а к мэру приходят люди и спрашивают, почему нельзя сделать как мэр Черкасс.

"Но в ассоциации городов позиция такая: что бы ни сделал Толик, мы его в обиду не дадим. Он мог ошибиться, сделать глупость, заниматься политикой, но мы согласны, что позиция двойных стандартов власти неприемлема. Что бы он ни сделал - мы разберемся с ним по-своему, товарищеским судом, убедим, осудим. Но уголовные преследования, особенно публичные угрозы со стороны власти, - неприемлемы", - заявил Борис Филатов.

Министерство здравоохранения Украины в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией одобрило клинические испытания препарата "Биовен".

В сети стали доступны скрины из внутренней переписки народных депутатов из партии "Слуга народа", в которой глава фракции Давид Арахамия называет 100 "минималок" для врачей популизмом

Сегодня, 5 мая, авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" в рамках ранее заключенных трудовых контрактов доставит украинских работников в Германию.

Чтобы не допустить распространения коронавируса, на российско-украинской границе действуют ограничения для граждан РФ, каждый пересекающий границу проходит температурный скрининг, обязательную обсервацию или самоизоляцию.

В Почаевском психоневрологическом интернате в Тернопольской области коронавирусом заразились трое работников медучреждения.

"Укрзализныця" на первом этапе выхода из карантина может запустить электрички.

Об этом "Интерфакс-Украина" рассказал источник в транспортной отрасли.

Почти каждый второй работодатель допускает частичный или полный перевод рабочего процесса на удаленный режим.

Об это свидетельствуют результаты опроса, проведенного консалтинговой компанией в сфере коммерческой недвижимости CBRE Ukraine.

В Межгорском районе Закарпатской области не было зафиксировано ни одного случая коронавируса. В связи с этим регион направится группа эпидемиологов для изучения "феномена".

Генеральный директор Глуховской районной больницы в Сумской области Анатолий Кияшко объявил голодовку из-за недофинансирования медучреждения в период эпидемии коронавируса в Украине.

В Государственной пограничной службе Украины от коронавирусной болезни выздоровели еще трое сотрудников.

Коронавирусной инфекцией заразились шестеро сотрудников одного из супермаркетов в Сумах.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба получил от индийского посла Партха Сатпатхи партию препарата с гидроксихлорохином, которую правительство Индии передало Украине в качестве гумпомощи для борьбы с коронавирусом.

В госкомпании УЗ в связи с карантином вводят сокращенную рабочую неделю и урезают зарплаты сотрудникам.

Это следует из приказа руководства предприятия, который оказался в распоряжении издания "Страна".

Для учеников 6-10 классов разработали специальные дистанционные уроки по биологии о коронавирусной инфекции Covid-19.

В Украине не хватает оборудования для проведения ПЦР-тестирования на коронавирус COVID-19.

Об этом в понедельник в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В Украине начнутся клинические испытания препарата "Биовен" на пациентах с COVID-19.Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Максим Степанов, документ от 4 мая размещен на сайте ведомства.

В подконтрольном боевикам Первомайске Луганской области от пневмонии, вызванной коронавирусом, скончался врач-отоларинголог.

Кабинет министров Украины планирует продлить мораторий на проверки для малого бизнеса на время карантина.

В Украине фиксируется возрастание числа случаев бессимптомного протекания коронавирусной болезни.

В Киеве ко Дню памяти и примирения и Дню Победы не запланированы никакие массовые мероприятия в связи с карантином

Об этом на брифинге заявил мэр столицы Виталий Кличко.

Благодаря усердному соблюдению карантинных мер, Украине удалось избежать "самых страшных сценариев".

Об на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса сообщил президент Владимир Зеленский.

"Демеевский" - в Голосеевском районе, "Маяк" -в Деснянском и "Базар на Лесной". Завтра должны открыться "Владимирский" и "Печерский" рынки. Я призываю всех киевлян соблюдать правила безопасности. И на рынках, в частности. Дистанция, маска, перчатки, дезинфекторы", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.

За прошедшие сутки пограничники проверили и сделали пропуск более полутысячи пассажиров, прибывших в аэропорт "Борисполь" тремя эвакуационными рейсами.

По словам мэра, это решение является справедливым и поможет восстановиться бизнесу.

Также в Киеве разрешили работу МАФов по реализации фастфуда и утвердили требования к безопасности их работы в условиях противоэпидемических ограничений.

По его слова, согласно расчетам, пик завершится в районе 8-9 мая, если не будет нарушений карантинного режима. "То есть это фактически начало завершения эпидемии для Украины в медицинских терминах", - уточнил Шмыгаль.

При этом количество активных случаев сократилось в 12 областях.

"На третьем этапе ослабления карантинных мер метро заработает для отдельных категорий граждан и будет ездить с определенными ограничениями. На четвертом этапе, это практически уже этап завершения эпидемии в Украине, метрополитен будет работать в обычном режиме. Пятый этап - это фактическое завершение карантина", - рассказал Шмыгаль.

"Всемирная организация здравоохранения продолжила режим пандемии и всемирного карантина на два месяца. Кабмин пока на первом этапе продолжил карантин до 22 мая, но, скорее всего, опираясь на данные ВОЗ, карантин будет продлен и в дальнейшем со следующими этапами послаблений, если это будет позволять сделать ситуация с заболеваемостью", - сказал он.

Терминал, все посылки и грузы продезинфицируют. Также на COVID-19 проверят всех сотрудников терминала.

"На 9:00 5 мая в Украине 12697 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 316 летальных, 1875 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 366 новых случаев". - говорится в сообщении Центра общественного здоровья при МОЗ Украины. 

"Я буду стоять на своем, я не позволю возобновить сразу общественный транспорт. Поскольку как только будет возобновлен общественный транспорт, у нас на карантине как таковом будет поставлен крест", - сказал Ляшко.

Правительство Украины решило продлить карантин, поскольку его полная отмена с 11 мая может привести к резкому скачку смертности от коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

Гуманитарные грузы, прибывшие в Украину для борьбы с коронавирусом, не продавались и не будут продаваться в торговых сетях, в том числе в строительном гипермаркете "Эпицентр". Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

07:37 Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который стал известен публичной конфронтацией с центральной властью из-за ослабления карантина, покинул прямой эфир одного из телеканалов, отказавшись отвечать на вопросы

"Анатолий Бондаренко - мэр Черкасс - просто сбежал с эфира "Свобода слова" на ICTV. Его "подкосил" всего-навсего один вопрос ведущего о политическом подтексте его антикарантинного демарша. Ведь местные выборы на носу. Мэр срочно "поехал в Черкассы работать", когда на часах стрелки перевалили за 00:00", - прокомментировал журналист Владимир Горковенко.

Общее число зараженных коронавирусом возросло до 3 582 469 человек, вылечились от недуга 1 162 538 пациентов.