Украина в изоляции. День 8

Сегодня, 24 марта, пошел восьмой день международной изоляции Украины, связанной с эпидемией коронавируса

С 17 марта до 3 апреля Украина закрыла международное регулярное пассажирское сообщение, информирует "ДС". Граждан Украины, находящихся за границей, эвакуируют.

Еще с 12 марта в Украине действует трехнедельный карантин для профилактики распространения Covid-19: закрыты все учебные заведения, театры и кино, кроме того, запрещены все массовые мероприятия. По некоторым данным, карантин может быть продлен и после 3 апреля.

Также было остановлено междугороднее и межобластное сообщение, закрыты вокзалы. В крупных городах остановлена работа метрополитена, в работе городского транспорта также имеются ограничения. Внутри городов можно будет перемещаться на маршрутках, автобусах, троллейбусах, трамваях и такси. Однако для этих видов транспорта действуют ограничения на количество перевозимых пассажиров. В некоторых же городах движение городского транспорта было остановлено полностью. 

152 гражданина продолжают оставаться на карантине в разных странах мира, большинство - в Польше (106). Еще 18 украинцев за границей проходят лечение, 6 граждан выздоровели и трое умерли.

"Количество заболевших нардепов уже сложно сосчитать, минимум - пятеро. Во вторник подтвердился коронавирус у депутата Сергея Рудика", - сообщил Лещенко.

Все заболевшие - мужчины. Двое из них лечатся дома на самоизоляции. Один, 51-летний киевлянин, вернулся из Франции, и 21 марта был госпитализирован в Александровскую больницу.

Общественным транспортом смогут воспользоваться только работники предприятий, которые обеспечивают критически важные сферы жизни города.

Это жительница Монастырского района - жена больного COVID-19, которого сегодня доставили в Тернопольскую городскую больницу скорой помощи.

Женщина проживает в Ирпене. Ее направили в профильную больницу для повторного анализа.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко выступает за комендантский час в столице.

В Ивано-Франковске скончалась 60-летняя женщина.

По словам нардепов от ОПЗЖ Вадима Рабиновича и Ильи Кивы, с коронавирусом госпитализирован Валирей Хорошковский.

Заболела 21-летняя девушка в Броварах.

"Здоровым людям носить маску надо, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию SARS-cov-19", - сказано в сообщении.

Это не новые случаи коронавируса, а входят в число пяти ранее выявленных заболеваний. Состояние медсестер средней тяжести.

"Чрезвычайного положения сейчас не нужно. Он предусматривает ограничение конституционных прав. Для борьбы с вирусом нам это ни к чему. Его введение может быть только крайней мерой ", - заявил министр.

"В столице вводится обязательный "масочный режим" для людей, находящихся в административных, производственных помещениях и в общественном транспорте. Обеспечить внедрение "масочного режима" должны Национальная полиция и районные в городе Киеве государственные администрации", - сказано в решении Комиссии КГГА.

В тернопольской области сегодня, 24 марта, подтвердили еще два случая заболевания коронавирусом Covid-19.

"По состоянию на 17 час. 10 мин. 24.03.2020 года в результате исследования методом ПЦР обнаружены фрагменты РНК вируса SARS-CoV-2 в материале от двух человек", - говорится в сообщении Минздрава.

Священный синод Православной Церкви Украины разрешил проведение богослужений в храмах священнослужителями без присутствия прихожан.

В украинской столице усиливают ограничительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, включая запрет на работу киосков с шаурмой и продажу кофе.

Президент Владимир Зеленский попросил Китай предоставить Украине дополнительную помощь в борьбе с коронавирусом.

Народный депутат от партии "Голос" Святослав Вакарчук выделил один миллион гривен на покупку двух аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Я лично из своих скромных возможностей выделил миллион гривен - и мы уже закупили один аппарат (и сейчас, надеюсь, закупим второй аппарат), которые отдадим Львовской и Одесской опорным больницам", - рассказал нардеп.

В Украине существует особый порядок выдачи листков временной нетрудоспособности (больничных) во время карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

"Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, финансовая помощь за счет фонда социального страхования предоставляется с первого дня и за все время отсутствия на работе по этой причине", - говорится в сообщении Минюста.

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС.

Не боятся коронавируса только 6% населения.

 "Сейчас на самоизоляции дома находятся 130 военнослужащих. Это лица, которые вернулись в Украину из-за границы или контактировали с людьми, которые теперь проходят обсервацию", - рассказали в штабе.

 "Вы же понимаете, что на следующей неделе у нас будет массовый подъем заболеваемости? А знаете почему? Потому что, если сейчас к нам привезут много тестов и начнут их использовать, у нас сразу же будет массовый подъем заболеваемости. Я сегодня смотрю, в Харьковской области обнаружен коронавирус у жены одного из чиновников, вот какой-то депутат заболел. Почему у нас такой высокий процент заболеваемости среди людей таких вот "непростых"? Потому что сегодня элита имеет доступ к тестам, а все остальные - не очень. Когда все получат доступ к тестам, тогда мы узнаем, что и мы не хуже", - сказал он.

 Поезда будут отправляться из Пшемысля завтра, 25 марта.

 "По состоянию на 24 марта 2020 года, Сумская область обеспечена тест-системами и средствами индивидуальной защиты. Получены экспресс-тесты для диагностики коронавирусной инфекции, а также медицинские маски и защитные костюмы", - сказано в сообщении ОГА.

Проведение тестов на коронавирус станет возможным только на следующей неделе, на базе Луганского областного лабораторного центра, уточнил чиновник.

Тем временем в Луганской области на обсервации в связи с подозрением на коронавирус находится житель неподконтрольной территории.

Сейчас в областной инфекционной больнице находится один человек с положительным результатом теста ПЦР (полимеразная цепная реакция). Указанное лицо контактировало с человеком, вернувшимся из стран, где были подтверждены случаи COVID-19. Врачи сделали дополнительные тесты и ожидают результатов из Киева для подтверждения диагноза коронавируса. Состояние больной стабильное.

"На сегодня в некоторых регионах мы видим, что цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено - на 24%, сахар на 16%. Значительное повышение цен зафиксировано и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, в некоторых сетях вдвое поднялись цены на лук и морковь", - заявляют в АМКУ.

Для сохранения конкуренции комитет требует от пищевых ритейлеров предоставлять информацию о закупочных и розничных ценах на базовые продукты питания.

"Это неправильно и неэффективно, это растрата ценного ресурса", - сказал Ляшко."Мы должны 2,5-3 мл сделать в ладонь, и после этого обрабатываем, вытираем руки. Жидкость позволит 20-30 секунд иметь влажные руки, которые приведут к тому, что антисептическое средство подействует на микроорганизмы, которые есть у нас на ладонях", - сказал Ляшко.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, сегодня в посольстве Китая прошел первый такой телемост.

Бесплатная доставка будет действовать для всех, кто готов переслать в больницы необходимое медицинское оборудование. Для областных центров отправления могут быть до 30 кг. Если медицинское учреждение, к которому адресуется почтовое отправление находится не в областном центре, то его вес не должен превышать 5 кг.

Перечень больниц, куда бесплатно можно отправлять посылки, размещен на сайте "Укрпочты". 

В российскую столицу будут доставлены граждане РФ, пожелавшие вернуться на Родину.

Предполагается, что состав прибудет по графику поезда № 5/6 утром в Москву, а вечером отправится в обратном направлении. Состав будет состоять из 20 вагонов и сможет вывезти домой около 500 человек.

Сообщается также, что президент МОК Томас Бах согласился с данным предложением. Была достигнута договоренность о том, что Игры состоятся не позднее лета 2021 года.

Средства займа будут направлены на приобретение необходимого медицинского оборудования.

Чиновник напомннил, что Минздрав обратился к руководителям структурных подразделений здравоохранения ОГА и руководителям вузов медицинского профиля, чтобы отработать механизмы возможного привлечения студентов старших курсов, а также врачей-интернов к борьбе с коронавирусом.

"Сейчас мы отрабатываем алгоритмы создания мобильных бригад, которые должны пойти на поддержку помощи семейным врачам. Поскольку семейных врачей, возможно, будет не хватать, чтобы первыми выезжать на вызовы к больным на дому. Именно здесь потребуются студенты-медики, которые могут приехать, оценить состояние тяжести течения болезни. И в дальнейшем или вызвать скорую, если есть ургентный случай, или установить вместе с семейным врачом медико-санитарное наблюдение и проводить лечение больного в амбулаторных условиях ", - указал Ляшко.

"Сегодня всех, у кого есть подозрение или подтвержденный диагноз коронавирус, принимает Александровская больница. Там есть все необходимое, чтобы оказать своевременную и квалифицированную помощь. Но она - одна из семи определенных лечебных баз. Кроме Александровской, в городе обустроено еще шесть баз в больницах и медицинских центрах", - отметил Кличко.

Это инфекционные отделения в таких заведениях: Киевской городской больнице № 4, клинической больнице № 9, городской детской больнице № 1, городской детской инфекционной больнице, в родильных домах № 3 и № 5. Всего - 482 кровати. Из них для взрослых - 237 коек, для детей - 200 и 45 для беременных. В структуре инфекционных отделений предусмотрено 78 боксов.

В Киеве также готовы предоставить дополнительно 7 тысяч коек в больницах на случай осложнения эпидемии.

"Олег Винников, это священнослужитель из Тернопольской области, он 19 марта был госпитализирован, сейчас лежит в реанимации Тернопольской городской больницы. Мы посчитали в полиции, он за неделю контактировал с около 500 людьми. Он был на церковных службах, он отправлял похоронный обряд, и сейчас мы ищем этих людей (которые были рядом с ним - ред)", - заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он призвал всех тех, кто контактировал с этим священнослужителем, оставаться дома и позвонить своим врачам.

В то же время, еще значительное количество аппаратов для искусственной вентиляции легких есть в операционных, которые проводили плановые операции. Сегодня проведение плановых операций на период карантина запрещено, поэтому эти аппараты также могут быть использованы для оказания помощи больным коронавирусной болезнью.

Об этом на брифинге сообщил замглавы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на данные ГУР.

"Мы отмечаем позитивную динамику, мы отмечаем уменьшение количества случаев гриппа и гриппорподобных болезней среди населения Украины, поэтому это может опосредованно свидетельствовать, что карантинные меры будут давать позитивный эффект. И отсутствие стремительной динамики развития и распространения коронавирусной болезни на территории Украины это снова таки один из моментов превентивных мер, которые сделало руководтство нашего государства для того, чтобы сделать невозможным большое количество случаев коронавирусной болезни на территории нашего государства". - сообщил он.

Текст закона №698 опубликован на сайте Минздрава.

Столичный градоначальник также рассказал о трех вариантах развития событий, которые сейчас рассматривают специалисты.

"За прошлые сутки у нас было зарегистрировано 11 новых случаев. Из них 10 было в Киевской области и один в Тернопольской области. В то же время сегодня уже подтверждено 13 новых случаев в Черновицкой области. В основном это люди, которые были в контакте со случаями предыдущих, которых  у нас было в Черновицкой области. Поэтому у нас динамика увеличивается. Мы имеем уже 84 новых случая коронавирусной болезни, если мы оперируем данные предыдущих суток, а также плюс 13 - это уже 97 случаев на момент проведения нашего брифинга", - сообщил замглавы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

"Городу принадлежат только аптеки КП" Фармация ". Все медикаменты и средства защиты, мы получаем, централизованно распределяем в аптеки этой сети. Понятно, что из-за ажиотажа все быстро раскупают. отмечу еще раз: медицинские маски и средства защиты мы, в первую очередь, отправляем в медицинские учреждения. Врачам. Это критически необходимо " - сообщил мэр  Киева Виталий Кличко.

Стоимость медицинских масок, которые пытались вывезти работники одного из частных предприятий, превышает 1 миллион гривен. На груз наложили арест.

"Сегодня ситуация еще контролируется. Но, если она резко начнет ухудшаться, у нас не будет другого выхода, как вводить более жесткие меры ... Максимально ограничивать передвижения по городу. Закрывать въезды и выезды из столицы. Крайне ограничивать передвижение людей по городу. Все это - возможно", - указал мэр столицы..

В топ-10 случаев спекуляций на тему коронавируса, составленном КИУ, оказались депутаты из "Слуги народа", ОПЗЖ, министр здравоохранения Илья Емец и еще несколько политиков.

Прокурор Поченюк 17 марта вернулся из Египта. Чувствовал себя нормально. Но на днях начал кашлять, у него поднялась температура. Тест на коронавирус оказался положительным.

В Одесском горсовете говорят, что прокурор в городе давно не появлялся. Но по другим данным, 23 марта он даже был на работе и участвовал в судебном заседании.

Таким образом, на сегодня в Киеве 28 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Протестировано на эту болезнь в столице на сегодня 1297 киевлян.

Продукция двух из них уже испытывается вирусологической лабораторией института Национальной академии наук Украины.

Сведения о возможном совершении должностными лицами Киевской таможни уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований. Досудебное расследование ТУ ГБР, расположенное в г. Киеве, под процессуальным руководством прокуратуры города Киева.

По информации ОГА, сейчас в медицинском учреждении лечатся 5 человек, у которых диагностировали коронавирус, еще 9 - с подозрением на COVID-19.

"Россия все еще арестовывает крымских татар и продлевает сроки заключения тех, кого преследуют по политическим мотивам, при этом не предоставляя заключенным должное базовое медицинское обеспечение в условиях COVID-19. Мы призываем Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных", - сказано в сообщении.

"Уже собираем присутствие нардепов", - сказал источник.

В то же время народный депутат от фракции "Слуга народа" Александ Качура утверждает, что 26 марта будет проведено заседания монобольшинства, а не внеочередное заседание ВР.

Запрос был направлен в Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы (ЕКЦ).

"ЕКЦ просит международных партнеров обеспечить помощь Министерству обороны Украины путем поставки гуманитарной помощи, чтобы исключить распространение вируса в подразделениях Вооруженных сил Украины", - уточнили в Альянсе.

Одной из последней стран, которые ужесточили карантин в связи с коронавирусом, была Великобритания.

Гражданка Украины, несмотря на требования врачей хотела пройти линию паспортного контроля и покинуть пределы аэропорта. После разъяснительной работы о необходимости дальнейшего медицинского обследования ее направили в одну из больниц столицы.

Из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы.

Гидроксихлорохин является противомалярийным и противоартритным, также умеренно иммуносупрессивным препаратом, а азитромицин - известным антибиотиком.

Поего словам, это якобы позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения страны и, тем самым, сберечь человеческие жизни.

По его словам, это препарат Plaquenil представлен фармкомпанией Sanofi Aventis.

В Минздраве порекомендовали бороться с замкнутостью при помощи онлайн-общения. В случае депрессии из-за недостаточной физической активности, по утверждениям МОЗ, нужно тренироваться дома, найти новое хобби или просто заниматься самосовершенствованием.

"МОН и УЦОКО отрабатывают несколько сценариев проведения ВНО, ЕВЭ/ЕФВВ при разных вариантах развития событий. Напоминаю, что ВНО - это логистически одна из самых масштабных операций в стране, поэтому мы тщательно продумываем каждую ее составляющую", - написал он в соцсети.

В ведомстве уже на этой неделе пообещали сообщить детали проведения вступительной кампании и внешнего независимого оценивания.

Также будет перенесен и финал женской Лиги Чемпионов.

Новые даты проведения финалов не сообщаются. 

Об этом заявил мэр города Геннадий Труханов.

Как свидетельствуют данные Центра системных исследований при Университете Джона Хопкинса, количество летальных случаев достигло 16 559. За сутки от коронавируса умерли 1918 человек. Больше всего смертей зафиксировано в центре распространения пандемии в Европе - Италии.

Всего за все время распространения коронавируса в стране от осложнения, связанных с болезнью, умерли 6 077 человек.

С начала пандемии от коронавируса вылечилась 101 806 человек.

Больше всего украинцев, которые находятся на изоляции, в Польше. Там 105 наших граждан находятся под карантином. Такие же меры применили к нашим соотечественникам в Австралии, Бразилии, Катаре, Молдове, ФРГ и других странах.
Кроме того, 21 гражданин Украины получает лечение от коронавируса. В Германии таких 5, Доминикане - 4, Омане - 3, Польши - 2, Италии - 2 и в других странах.

В ОП надеются, что уже в мае Украина вернется к нормальной жизни. По словам заместителя председателя Офиса президента Юлии Ковалив, чем меньше людей заболеет, тем быстрее экономика вернется к нормальной жизни.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" направит специальный рейс в Нью-Йорк для эвакуации украинских граждан