Украинцев ждет повышение платы за электричество: как сэкономить на коммуналке? (ВИДЕО)

Даже 15-20%-ное повышение для большинства выльется в серьезные суммы

Вскоре украинцам придется платить еще больше за электроэнергию. Верховная Рада планирует принять законопроект о реформе энергетической сферы, а это приведет к повышению стоимости электроэнергии для граждан. Эксперты же успокаивают, что подорожание будет, но постепенным. Впрочем, украинцы уже придумали, как сэкономить на коммунальных услугах, говорится в сюжете " Завтрака с 1 +1".

"Повышение тарифов должно сопровождаться повышением уровня доходов населения, люди не смогут платить больше, чем они зарабатывают. Возможно только повышение тарифов в пределах 15-20 процентов", - заявил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Но даже 15-20% для большинства выльется в серьезные суммы. Поэтому некоторые уже сейчас не только задумывается об экономии, но и действует. Среди таких и пенсионерка Екатерина Дмитриевна. Она вместе с другими жителями дома, кроме обычных счетчиков, установили еще и ночной прибор контроля электроэнергии - единый для всего дома. Он стоил 1400 гривен, то есть около 20 гривен для каждой квартиры. Такой счетчик работает с 10 вечера до 6 утра. А тариф за потребленную электроэнергию составляет почти 20 копеек за киловатт. Днем эта цифра повышается до 28-ми.

"Он в ночное время работает экономно. То есть где-то процентов на 20 электроэнергия получается дешевле ", - рассказала женщина. Поэтому, в случае повышения тарифов на прогнозируемые 20 процентов для жителей этого дома электричество будет стоить как и сегодня. Большинство украинцев о существовании таких приборов просто не знают, а вот для жителей стран Западной Европы они давно проверенным средством экономии.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины

поручил Кабмину обеспечить единые тарифы на коммуналку во всех регионах.

Источник: 1+1