Украинские банки лихорадочно собирают подробную информацию о всех своих клиентах

Информацию, которую ожидает НБУ от банков, включает сведения о Ваших отношениях с публичными деятелями или их окружением, о соответствии Ваших финансо

У банков осталось всего две недели, чтобы сформировать и передать в Национальный банк данные обо всех своих клиентах.

Во исполнение Закона о противодействии отмыванию средств, полученных преступным путем, НБУ еще в январе издал постановление N22, которым внес изменения Положение об осуществлении банками финансового мониторинга. 

Все клиенты (юрлица и физлица) банков классифицируются по степени риска проведения клиентом финансовых операций по легализации криминальных доходов. 

Банк обязан уточнять информацию относительно идентификации и изучения клиента не реже одного раза в год, если клиент оценен по высшей шкале риска, не менее раза в два года, если клиент относится к средней степени, и не реже раза в три года, если клиенту присвоена низкая степень риска.

На каждого клиента ведется анкета, состоящая из нескольких частей - табличных и текстовых. Каждое физическое лицо обязано в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Идентификация юридических лиц, резидентов и нерезидентов, содержит полный срез о проводимой ими хозяйственной и финансовой деятельности с указанием лиц, имеющих доступ к имуществу предприятий.

Кроме привычных  данных клиента банка в анкете необходимо зафиксировать следующую информацию:

- информация о принадлежности клиента к публичным деятелям или связанным с ним лицам;

- характеристика финансового состояния клиента (включая недвижимое и ценное движимое имущество);

- характеристика источников поступления средств и других ценностей на счета клиента;

- оценка соответствия финансовых операций клиента имеющейся информации о его финансовом состоянии. В случае выявления финансовых операций, которые не соответствуют финансовому состоянию клиента, указать результаты принятых мер по выяснению источников происхождения дополнительных средств.

По рисковым клиентам данные собирались до 22 июня, по всем остальным - до 22 октября. Банки не афишировали сбор этой информации, но с приближением срока подачи отчетов в НБУ активизировался, например, "Райффайзен Банк Аваль". 

В других учреждениях утверждают, что либо не знают о постановлении, либо проводят идентификацию, не приглашая клиентов в банк.  "В принципе, нам не вся информация нужна, но мы должны выполнять постановление НБУ",— отмечает источник в банке.

Могут ли клиенты не подавать всю информацию, которую требует от них банк? Могут, но тогда они рискуют оказаться в ситуации, когда им будет отказано в проведении каких-либо финансовых операций по их счетам в связи с "непредоставлением клиентом, с которым установлены деловые отношениянеобходимой информации для идентификации и изучения его финансовой деятельности".