Украинские депутаты пользуются самыми большими льготами в мире

Зарплату украинских нардепов по сравнению с западными коллегами можно назвать маленькой, однако по льготам нашим депутатам нет равных

Вскоре начнет свою работу Верховная Рада 7-го созыва и новоизбранные депутаты смогут пользоваться всеми благами и льготами, которые положены им по закону.

Согласно исследованию издания "Сегодня", украинские нардепы по сравнению с западными коллегами получают небольшую зарплату, однако по льготам нашим депутатам нет равных.

"На руки я получал "чистыми" в среднем 14 000 гривен, иногда меньше. В эту сумму уже включены все надбавки и премии. Например, мне положена небольшая доплата как главе подкомитета по вопросам депутатской этики", - рассказал депутат от НУ-НС 6-го созыва Юрий Грымчак.

Также наши депутаты имеют право бесплатно ездить и летать по всей территории Украины, иногородние обеспечиваются жильем в столице, они могут пользоваться бесплатными путевками в санаторий Верховной Рады, лечиться в элитной больнице "Феофания", пользоваться служебным авто до 20 часов в месяц.

Кроме того, украинским депутатам продолжают платить полную зарплату целый год после окончания их полномочий и ползарплаты - до выхода на пенсию.

В соседней России у народных избранников не остается никаких льгот после окончания срока их полномочий.

"Зарплата зависит от статуса - она выше у вице-спикеров, руководителей и замруководителей комитетов. Фракция может устанавливать ежемесячные надбавки. Депутат Госдумы имеет право на бесплатный перелет в бизнес-классе или переезд на поезде в вагоне СВ в любую точку России, причем без всяких объяснений - куда хочет, туда и едет. При этом он пользуется в аэропорту залом для официальных делегаций. За границу депутаты летают почти всегда в бизнес-классе, но только в рамках мероприятий, одобренных Госдумой. У руководителей комитетов есть личная машина с водителем. Для других депутатов машина приезжает по вызову в любое время дня и ночи. Иногородним в Москве предоставляется временное служебное жилье. Обычно это трехкомнатная квартира. Сам таким не пользовался, поскольку я москвич. Квартиру нужно возвращать. Раньше были случаи, когда их пытались приватизировать, судиться, но сейчас таких случаев больше нет. Наконец, депутаты имеют право пользоваться больничной системой Администрации президента", - рассказал экс-депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

Зарплаты депутатов в других странах:

1) Италия - $18,7 тыс;
2) США – $14,5 тыс;
3) Германия – $10,3 тыс;
4) Европарламент - $9 тыс;
5) Великобритания – $8,75 тыс;
6) Греция - $6,46 тыс;
7) Россия – $4,8 тыс;
8) Польша - $3,1 тыс;
9) Украина – $1,7-2,1 тыс;
10) Грузия – $1-1,5 тыс.