Украинские регионы остались без средств. Деньги пошли на соцвыплаты

Правительство недоплачивает местным бюджетам миллиарды гривен

Кабинет Министров все чаще забывает пополнить казначейские счета местных властей. Сроки задержек разные - от пяти дней во Львове до трех недель в Черкассах, пишет "Эксперт".

"По состоянию на 15 августа неоплаченных Госказначейством счетов накопилось на 12 млн грн.", - пожаловался заместитель мэра Винницы Валерий Коровий.

По данным издания, к середине августа объемы замороженных платежей во Львове составили 1,7 млн, Луганске - 11,7 млн гривен. Пик задержек пришелся на конец июля. Тогда правительство задержало местным бюджетам от 3 млрд до 4 млрд грн., если верить подсчетам эксперта по подсчетам эксперта по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александра Слобожана.

Это привело к практически полной остановке финансирования незащищенных статей расходов местных бюджетов. К ним относятся ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий в городах и населенных пунктах.

Причина недофинансирования - резкое сокращение доходов госбюджета. В июле в общий фонд поступило всего 18,9 млрд гривен, это на 3 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Из Кабмина поступила команда: остановить операции по местным бюджетам ради реализации ранее анонсированных президентом социальных инициатив стоимостью 30 миллиардов гривен", - пояснил член парламентского комитета по вопросам бюджета, депутат от БЮТ-Б Юрий Ганущак.

Эксперты допускают, что правительству в июле потребовались средства местных бюджетов на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР (1,5 млрд грн), плановое повышение соцстандартов с 1 июля (639 млн грн), обслуживание и погашение госдолга (1,4 млрд грн).