Украина готовит санкции против архитектурного бюро Австрии из-за строительства "для Путина"

Австрийское архитектурное бюро "Coop Himmelblau" участвует в строительстве оперного театра в оккупированном Севастополе, которое лоббирует лично президент России Владимир Путин

Об этом сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба на своей странице в Facebook, передает "ДС"

"В начале октября я позвонил директору бюро Вольфу Прикс и пытался убедить его не разрушать свою репутацию участием в этой косвенной и вместе с тем однозначной легитимизации аннексии. К сожалению, он не прислушался к моим аргументам", — написал Щерба, отметив, что передал этот комментарий немецкому изданию "Süddeutsche Zeitung".

"На нынешнем этапе, когда слухи живо подтверждаются российскими СМИ, мне не остается ничего другого, как выразить сожаление и сообщить архитектора Прикс, что Украина серьезно изучает вопрос введения санкций в отношении него и его бюро. Наши партнеры по всему миру будут уведомлены, что когда-то респектабельное архитектурное бюро заключает сейчас сомнительные сделки с Путиным", — подчеркнул посол.

Напомним, ранее в оккупированном Крыму работала немецкая компания Siemens. В 2017 году она поставляла турбины, что противоречило введенным санкциям со стороны ЕС.

В немецкой компании заявили, что нелегальная поставка прошла без ее ведома и возложили ответственность на российскую компанию "Технопромэкспорт", входящая в "Ростех". Российская компания отвергла обвинения и заявила, что якобы приобрела оборудование на вторичном рынке.

В 2019 году немецкие СМИ сообщили, что компания участвует в построении электростанции в российской республике Татарстан.