Украина попросила у Германии оборонительное вооружение для защиты от России, — СМИ

Украина обратилась к Германии с просьбой о поставках оборонительных вооружений для защиты своего побережья на фоне роста напряженности на границе с Россией. Мысли высших чиновников ФРГ в этом вопросе разделились

Об этом говорится в материале немецкого издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Журналистам FAS удалось получить список просьб Киева. Украина, в частности, попросила боеголовки для противокорабельных ракет типа SeaSpear, зенитные орудия типа GDM-008 Millennium, беспилотные подводные системы SeaCat и SeaFox для обнаружения и обезвреживания морских мин.

Отмечается, что ранее украинская сторона также просила Берлин передать для защиты от российской агрессии списаны немецкие корветы. Такие приоритеты объясняются тем, что побережье Черного моря рассматривается как одна из целей для возможного вторжения РФ на территорию материковой Украины.

Просьба Киева о помощи встретили сопротивление. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, представляющий социал-демократов, негативно отнесся к возможным поставок вооружений украинской стороне.

В то же время министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая относится к Христианско-демократическому союзу (ХДС), готова пойти на встречу потребностям Украины.

Идею также поддержал и председатель комитета Бундестага по иностранным делам, член ХДС Норберт Реттген. Он заявил, что было бы ошибочно исключать поставку оборонительных вооружений Украины, поскольку "Россия угрожает войной".

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник поблагодарил Реттгену за его позицию и добавил, что Киев ждет конкретных действий Берлина.