Украина призывает остановить попытки РФ блокировать "зерновой коридор", — Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в совместном заявлении с вице-премьер-министром по восстановлению Александром Курбаковым призвал международное сообщество, в частности ООН и Турцию, остановить попытки РФ блокировать работу "зернового коридора"

Фото из открытых источников

Об этом он сказал в совместном заявлении с вице-премьер-министром по восстановлению Александром Курбаковым, передает "ДС".

"Украина глубоко озабочена деструктивными действиями РФ, которые приводят к задержке работы "зернового коридора" по Черному морю и подрывают Черноморскую зерновую инициативу в целом, препятствуют судоходству в Черном море и свободному доступу продовольствия на мировые рынки", – говорится в заявлении.

По мнению министров, представители РФ в составе инспекционных групп при Координационном центре в Стамбуле уже в течение нескольких месяцев системно задерживают осмотр судов, следующих через пролив Босфор в и из украинских портов.

"В частности, российские инспекторы сознательно замедляют сроки инспекций, регулярно требуют нерегламентированную документацию, отказываются работать в рабочее время и ищут другие необоснованные поводы для остановки инспектирования. Ежедневно из запланированных 10 инспекций обычно происходит меньше половины", — говорится в сообщении.

Как отмечается, деструктивная политика россиян привела к системному снижению грузооборота в рамках "зернового соглашения". Из-за этого в последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского зерна. Эта тенденция продолжает набирать обороты.

В то же время в Босфоре образовалась очередь из более 140 судов. Подавляющее большинство из них ожидает на месте более месяца. Такие действия Кремля хуже всего влияют на поставки продовольствия в страны Азии и Африки.

"Разрушая портовую инфраструктуру Украины, Москва пользуется возможностью беспрепятственного торгового судоходства из российских черноморских портов. Объем перевозок через морские порты РФ в Азово-Черноморском бассейне в 2022 году составил более 250 млн тонн, что превысило показатели 2021 года", — отмечают МИД.

В сообщении уточнили, что россияне не проводят инспекцию своих судов в Босфоре, что делает возможным их использование для получения грузов военного назначения для продолжения войны против Украины.

"Призываем международное сообщество, в частности ООН и Турцию как гарантов Черноморской зерновой инициативы, требовать от РФ немедленного прекращения искусственных задержек в работе "зернового коридора" по Черному морю, остановки попыток РФ использовать продовольствие как оружие и разблокирование торгового судоходства к украинским портам Черного моря", – резюмировались в заявлении.