"Укрзалiзниця" планирует ввести электронные билеты на все поезда

С 5 февраля украинцы могут покупать электронные билеты на скоростные электропоезда категории Интерсити +

"Укрзалiзниця" намерена на все поезда дальнего следования во внутреннем сообщении вместо бланков проездных документов внедрить электронный билет. 

Об этом сообщил главный инженер главного пассажирского управления "Укрзалiзницi" Евгений Дыхне, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что на первом этапе электронными билетами пассажиры могут воспользоваться только на электропоезда категории Интерсити +, такая услуга внедрена с 5 февраля этого года в экспериментальном порядке, а на втором этапе технологию продажи электронных проездных документов планируется применить на все пассажирские поезда внутреннего сообщения.

"При покупке билета через Интернет на сайте "Укрзалiзницi" booking.uz.gov.ua на поезда Интерсити + обязательного необходимо указать имя и фамилию пассажира осуществлять поездку. Посадочный документ, который пассажир может распечатать самостоятельно на принтере, является основанием для посадки в поезд. Не нужно его менять в кассе на бумажный билет на бланке установленного образца, как это сейчас происходит с интернет-билетами. В этом отличие электронных посадочных документов, которые экономят время пассажира и не требуют обращения в билетную кассу. А при посадке в поезд пассажиру нужно иметь с собой документы, подтверждающие личность", - пояснил чиновник.

Он отметил, что непосредственно в поезде пассажиру, совершающему поездку по электронному посадочному документу, стюард в случае необходимости может выдать бумажный проездной документ на бланке установленного образца, такой, как в билетной кассе.

"В будущем, когда электронные билеты будут внедрены на все поезда дальнего следования во внутреннем сообщении и продаваться, не только через сайт "Укрзалiзницi", но и в кассах, мы откажемся от бланков установленного образца, т.е. от привычных бумажных билетов. Отказ от бланков позволит "Укрзалiзницi" ежегодно экономить около 20 млн гривен. А для отчетности будут действительны электронные билеты", - он.

Он рассказал, что для распространения этой услуги, кроме поездов категории Интерсити +, на другие поезда сейчас необходимо закупить около 4 тыс. мобильных терминалов контроля документов для считывания штрих-кода посадочного документа и проверки его легитимности.

"Контроль легитимности электронных документов можно осуществлять несколькими способами. Кроме сканирования с посадочного документа мобильным терминалом есть возможность ввести в мобильный терминал (считывающее устройство) уникальный номер электронного билета, указанный на посадочном документе, а в спорных ситуациях можно сверить ведомость с документами пассажира, подтверждающие его личность", - подытожил главный инженер.