"Укрзалізницю" обещают преобразить за 7 лет

Законопроекты, необходимые для реформирования железнодорожной отрасли, уже рассматривает парламент

Реформа украинского железнодорожного транспорта продлится 7 лет и полностью завершится к 2019 году. Об этом заявил гендиректор госпредприятия Владимир Козак в интервью еженедельнику "2000", сообщается на сайте "Укрзалізниці".

"Планы амбициозны, на все про все - всего семь лет. Я приведу такие примеры — Deutsche Bahn реформировался почти 20 лет. Россия начала реформы в 2000-м. Украина долго наблюдала, делала выводы. Однако у нас накопилось много проблем, и их нужно решать. Сегодня мы начали создавать условия для нормального развития железных дорог", - сказал Козак.

По его словам, структурное реформирование не имеет ничего общего с  заявлениями о приватизации железной дороги.

"Над разработкой программы реформирования за все эти годы успела поработать не одна железнодорожная администрация и не один Кабинет министров. И только в прошлом году нам колоссальными усилиями удалось добиться, наконец, рассмотрения необходимых законопроектов в парламенте", - отметил гендиректор.

Известно, что реформа ж/д-транспорта должна пройти в три этапа. Сначала, в 2012-2013 гг., создадут единую государственную акционерную компанию. Затем, в 2013-2015 гг., образуют технологические системы. И уже в 2016-2019 гг. ликвидируют перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых.

Впрочем, изменения уже ощутимы. В мае ситуацию на железной дороге проанализировал еженедельник "Деловая столица" в статье "Не жалко бросить". Издание отмечало, что "Укралізниця" сократила ночные рейсы, а также поезда с большим количеством остановок, вынуждая людей пользоваться пересадкой в крупных железнодорожных узлах. Взамен предлагается скоростное сообщение между крупными населенными пунктами. Это приведет к тому, что от услуг железной дороги начнут отказываться наиболее платежеспособнее пассажиры: кто-то предпочтет путешествовать на личном авто, кто-то воспользуется услугами авиалиний. И тогда в поездах останутся наименее обеспеченные люди, которые неизбежно повысят спрос на самые убыточные для "Укрзалізниці" плацкарты и электрички, заменяющие рейсы с частыми остановками.

Тут следует добавить, что в прошлом году железнодорожники массово сократили пригородные поезда, мотивируя это тем, что местные власти не в полном объеме перечисляют им компенсации за перевозку многочисленных льготников. Также заявлялось, что цену на проезд нужно повысить в 5-6 раз. Это при том, что сейчас проехать одну остановку стоит более 4 грн.