В Донецке чернобыльцы ночевали в палатках при 5-градусном морозе

Из 16 палаток на территории палаточного городка, только одна большая штабная палатка обогревается печкой-"буржуйкой", хотя на улице уже мороз

В Донецке у здания регионального Управления Пенсионного фонда в палатках ночевало около 50 голодающих "чернобыльцев".

Из 16 палаток на территории палаточного городка, обтянутого полосатой лентой, только одна большая штабная палатка обогревается печкой-"буржуйкой", хотя на улице уже до 5 градусов мороза, сообщает корреспондент УНИАНа.

Перед двумя палатками поставлены траурные венки с надписями: "Защитникам Отечества от слуг народа" и "Людям чести от премьер-министра Украины".

Вдоль улицы Университетской, возле палаточного городка, между деревьями натянуты транспаранты: "Закон суров, но это закон" и "Азаров, мы тебя любим??!"

Комендант палаточного городка голодающих "чернобыльцев", один из членов инициативной группы протестующих Владимир Деркачсообщил, что участники акции опасаются провокаций, не доверяют милиции, и поэтому на ночь выставляли своих дежурных.

"Мы выставляем своих дежурных, потому что опасаемся провокаций и нападений. Откуда мы знаем - может, "братки" налетят? Мы милиции не верим, они нас обманули: днем выпустили из здания управления Пенсионного фонда, а обратно не впустили и ходят, улыбаются", - рассказал один из митингующих.

Напомним, что в Донецке "чернобыльцы" захватили областное отделение Пенсионного фонда. "Чернобыльцы" объявили голодовку, требуя выполнения государством закрепленных за ними социальных гарантий. Двое из голодающих вскоре были госпитализированы".

Позже "чернобыльцы", которые находились в актовом зале областного Пенсионного фонда Донецка, освободили зал и покинули здание.

Агалогичные акции протеста чернобыльцев проходят и в других городах Украины.