В ЕС назвали самые сложные сферы в переговорах с Украиной по членству

Самыми сложными сферами во время переговоров между Украиной и Европейским Союзом относительно членства нашей страны в блоке является институциональная реформа системы верховенства права и изменение основ некоторых экономических структур, в частности, усиление конкуренции

Фото из открытых источников

Об этом заявила посол Евросоюза в Украине Катарина Матернова, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Есть две сферы, которые сложны. Одна из них – это то, что мы здесь обсуждаем, институциональная реформа системы верховенства права. Я думаю, что это сложно. И вторая, которая будет сложной, – менять основы некоторых экономических структур и секторов и усиливать конкуренцию в областях, где это нужно", — сказала Матернова.

По ее словам, переговоры о верховенстве права, работе судебных институций, борьбе с коррупцией и терроризмом — "постоянная тема" в ходе переговоров по вступлению в ЕС, поскольку именно они будут открыты первыми, подвергнуты мониторингу и закрыты как разделы.

"Урок с предварительными расширениями ЕС для стран бывшего коммунистического блока показал, что чрезвычайно важно провести фундаментальные реформы институтов, верховенства права, судебной системы — до расширению", — подчеркнула посол.

Как писала "ДС", 14 декабря 2023 Европейский совет принял решение о начале переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Европейский Союз.

В марте Европейская комиссия представила Европейскому совету предложения по проектам переговорных рамок для Украины и Молдовы и устный отчет о прогрессе, достигнутым странами-кандидатами на вступление в ЕС.