В Генштабе назвали дату последнего призыва в армию

Вооруженные силы Украины переходят на контрактную основу

Вооруженные силы Украины переходят на контрактную основу.

Соответствующие действия предусмотрены новой Военной доктриной и Стратегией национальной безопасности Украины, сообщает "Радио Свобода".

Последний призыв запланирован на конец следующего года, заявил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.

"Мы планируем в конце следующего года провести последний призыв на срочную военную службу. Уровень требований к военнослужащим теперь требует профессионального подхода и профессиональных навыков", - сказал вице-адмирал.

По его словам, наряду с сокращением Вооруженных сил происходит изменение их структуры и переоснащение воинских подразделений. В частности, "лишь на восстановление кораблей направлено в пять раз больше средств, чем в прошлом году".

Кабаненко также отметил, что в 2012 году "вдвое повысили заработную плату морякам, летчикам, авиационно-техническому персоналу, десантникам, крымским подразделениям".

Что касается жилья для военнослужащих, то первый вице-адмирал подчеркнул, что будут использоваться все возможности - от предоставления служебного жилья - до ипотеки и денежных компенсаций. 

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что комплектование Вооруженных сил Украины будет происходить "исключительно по контракту".