В ГПУ заявили о "движении" в расследовании убийства Нигояна

Убийства активистов Евромайдана Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника до сих пор не раскрыты, однако в них есть продвижение

Об этом во время сегодняшнего брифинга заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, информирует "ДС".

Говоря о преступлениях времен Евромайдана, Горбатюк отметил, что среди них до их пор есть не раскрытые, в первую очередь - убийство Нигояна, Жизневского и Сеника.

"Меня могут обвинить в том, что я на протяжении трех последних лет убеждаю, что мы имеем надежду раскрыть эти преступления, но, увы, очередной отчет и я не могу похвастаться результатами работы. В то же время, исходя из организованной работы, из назначенных проведенных экспертиз, исходя из, пусть даже небольших результатов, но я могу говорить, что мы движемся вперед. И эта работа не будет прекращаться, пока преступления не будут раскрыты", - сказал Горбатюк.

По его словам, раскрытию преступлений Майдана препятствует длительность экспертиз (ряд экспертиз были назначены еще в 2015 году и до сих пор не завершены), позиция руководства Министерства внутренних дел, которое не увольняет подозреваемых в преступлениях сотрудников, а также недостаток судей.

Как сообщала "ДС", ранее Горбатюк сообщил, что в настоящее время раскрыта большая часть из 4 700 преступлений против активистов Евромайдана, о подозрении сообщено 442 лицам. Однако арестованы по этим делам всего девять человек.