В Харькове задержали двух дельцов, которые за 12 тыс. долларов обещали "договориться" с судьей

В Харькове правоохранители задержали двух дельцов, которые за 12 тыс. долларов обещали "повлиять" на судью

Задержание дельцов

Об этом говорится в сообщении Харьковской областной прокуратуры, передает "ДС".

"Двое дельцов, один из которых придумал историю о том, что работает в СБУ, оказывали психологическое влияние на мужчину, обвиняемого в совершении преступления в сфере хозяйственной деятельности. Они сказали обвиняемому, что смогут "договориться" с судьей Киевского районного суда Харькова о назначении наказания, не связанного с лишением свободы", — приводят в прокуратуре данные следствия.

Перед этим мужчина уже передал дельцам 10 тыс. долларов, однако этого оказалось мало. От него потребовали еще 2 тыс. долларов, на передачу которых он согласился.

Дело расследуют по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения и получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совмещенного с требованием такой выгоды).

Как писала "ДС", в Полтавской области взяли "на горячем" начальника одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки (экс-военкомата), который за взятку помогал избежать призыва по мобилизации.