В КГГА предупредили о риске аварийных отключений

Использование большого количества электроприборов для отопления и подогрева воды во время холодов может привести к длительным отключениям электричества

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Киевэнерго".

Киевлян призывают к экономному использованию электроэнергии, что способствует не только экономии средств при оплате счетов, но и предупреждает возможные технические проблемы.

Также перегрузки угрожают и внутридомовым электросетям, которыми занимаются балансодержатели зданий. Самым большим испытанием для этих сетей есть обычно первые дни снижение температуры до начала отопительного сезона, а также похолодание после выключения отопления весной.

"Именно тогда жители многоэтажек массово включают обогревательные приборы и бойлеры, и нагрузка на сети стремительно растет. Нередко, особенно в домах старой застройки, сети не выдерживают нагрузки и дом обесточивается", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы не допустить аварийных отключений, следует придерживаться нескольких простых правил: - не включать одновременно несколько мощных электрических приборов, использовать качественное оборудование высоких классов энергоэффективности (в соответствии с европейской маркировкой можно свериться с классами от максимального "A" до минимального "G"), использовать электроприборы только в режимах, соответствующих потребностям и выключать электроприборы, если они не используются.