В Киеве через 2 недели откроют новый автовокзал (ФОТО)

В перспективе Московский и Южный автовокзалы планируют закрыть, а пока большинство рейсов переедут на Теремки

Через пару недель на Теремках откроют новый современный автовокзал. Тут будут пять платформ для автобусов, фастфуд, комната матери и ребенка. В перспективе Московский и Южный автовокзалы планируют закрыть, а пока большинство рейсов переедут на Теремки. Обещают, что цены на проезд повышать не будут.

Пока вокруг уже полностью готового здания - забор и грязь. Но строители говорят, что скоро все заасфальтируют и благоустроят. "Это вокзал последнего поколения. Здесь будут фаст-фуды, комната матери и ребенка, медпункт, отделение милиции", - рассказал глава Голосеевской администрации Анатолий Куренной. По его словам, здание готово на 97%, не хватает только оборудования.

На площади 1,7 тыс. кв. м кроме самого здания разместятся пять платформ, а на стоянке будет 48 мест для автобусов. За сутки здесь смогут обслужить до 8,5 тыс. пассажиров (3,1 млн в год).

"Автовокзалу нужно дать юридический адрес и передать в собственность города, что будет сделано на сессии Киеврады. Ведь он строился за деньги инвестора", - рассказал глава департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов. С открытием нового автовокзала решится судьба существующих - Центрального (на Московской площади) и Южного (возле ипподрома). "Они не должны находиться в городе. Этот вопрос должно решить министерство инфраструктуры. В любом случае, сначала нужно перенести маршруты", - сказал он.

Источник: Вести