В Киеве задержан председатель "Укргазвыдобування"

Сергея Костюка подозревают в злоупотреблении служебным положением

Сегодня утром в Киеве задержан председатель ПАО "Укргазвыдобування" Сергей Костюк. Как сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева, задержание произошло в рамках совместной операции прокуратуры Киева и СБУ вблизи главного офиса этой компании на улице Кудрявской.

Сегодня же Печерский райсуд будет избирать Костюку меру пресечения. Столичная прокуратура настаивает на взятии подозреваемого под стражу.

Ранее прокуратура Киева согласовала объявление о подозрении главе правления "Укргазвыдобування" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, что повлекло государству убытки на сумму свыше 23 млн гривен.

"Установлено, что в марте текущего года между Публичным акционерным обществом и частной компанией, которой принадлежит одна из наибольших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа. В результате коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. тонн топлива без предварительной оплаты и по значительно низшей стоимости", - сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Читайте также:

Действия должностных лиц ПАО "Укргазвыдобування" квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проводятся мероприятия по установлению местонахождения другого подозреваемого.