В КИУ назвали позицию ЦИК по местным выборам юридически необоснованной

Комитет избирателей Украины осудил действия Центральной избирательной комиссии относительно блокирования выборов в объединенных общинах

Об этом на своей странице в Facebook написал глава организации Алексей Кошель, передает "ДС".

"КИУ рассматривает позицию ЦИК как юридически необоснованную и такую, что препятствует осуществлению избирательных прав граждан. Действия ЦИК могут привести к срыву выборов в ОТГ, запланированных на октябрь 2018 (100 объединенных общин в которых проживает 1 млн. жителей). Кроме этого существует угроза срыва выборов в других общинах, голосование в которых должно было состояться позже", - написал он.

Кроме того, Кошель подчеркнул, что действия ЦИК ставят под угрозу дальнейшее проведение реформы децентрализации в Украине.

"КИУ призывает Центризбирком действовать исключительно в рамках действующего законодательства и в ближайшее время назначить первые местные выборы в объединенных общинах. ЦИК также может назначить выборы на другую дату (позже октября 2018) в случае внесения изменений в Постановление ЦИК №32 от 12 февраля 2016 по "Порядка назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов", - резюмировал он.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Центральная избирательная комиссия должна пересмотреть свое решение о невозможности проведения выборов в объединенных общинах в октябре.