В Крыму усилят сигнал украинских каналов

Вещание украинских телеканалов и радиостанций на территорию аннексированного Крыма в 2018 году будет происходить с двух башен

Об этом на своей странице в Facebook написал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает "ДС".

Для того, чтобы сигнал пробивался на оккупированную территорию, будет увеличена высота двух башен - Чонгарской и Чаплинской. Все работы планируется осуществить до середины 2018 года.

"В рамках проекта Стратегии, который разработан Комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины, планируется увеличить высоту государственной башни в Чаплинке Херсонской области с 92 до 133 метров (в течение первой половины 2018 года), создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых 5 украинских телеканалов, организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов и 7 украинских радиостанций", - сообщил Костинский.

Он добавил, что сигнал будет покрывать Чаплинский, Каланчакский районы Херсонской области и Красноперекопский район АР Крым

"Таким образом, украинское вещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже с двух башен - Чонгарской и Чаплинской", - сказал член Нацсовета.