В МИДе надеются на освобождение заключенных в Ливии украинцев осенью

Переговоры о возвращении граждан Украины на родину будут продолжены после завершения мусульманского праздника Рамадан, выборов в Верховную Раду и назн

Украинцев, приговоренных ливийским судом к 10 годам заключения за пособничество режиму свергнутого диктатора Муаммара Каддафи, могут освободить уже этой осенью. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата Андрей Олефиров, сообщает НБН.

"Надеемся, что уже в ближайшее время родные и близкие этих граждан увидят их в Украине", – сказал Олефиров.

По его словам, переговоры об освобождении граждан Украины, будут продолжены после завершения мусульманского праздника Рамадан, выборов в Верховную Раду и назначения спикера и двух вице-спикеров парламента.

Сейчас украинская сторона мониторит все уголовно-процессуальные процедуры, применяющиеся к нашим гражданам, и следит за условиями их пребывания в месте задержания.

Олефиров отметил, что консульские должностные лица украинского дипломатического представительства в Триполи по несколько раз в неделю посещают наших соотечественников, обеспечивая их всем необходимым, в частности лекарствами и продуктами питания.

Напомним, что 4 июня Военный суд Триполи признал 19 граждан Украины, нескольких белорусов и россиян в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи "для уничтожения ливийского народа". Россиянин получил пожизненный строк, а остальные - по 10 лет тюрьмы. Адвокаты осужденных украинцев подали апелляцию на решение суда 20 июня.