В Миндоходов рассказали, что нужно для получения налоговой скидки на обучение

Для получения налоговой скидки на обучение необходимо предоставить документы об уплате за прошлый год

Если в 2012 году налогоплательщик платил за свое обучение (среднее профессиональное или высшее образование) или обучение члена своей семьи I-й степени родства, то он вправе на налоговую скидку.

То есть он может вернуть из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15% (ставка налога).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства налогов и сборов.

Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря 2013 года включительно, то есть в течение всего 2013 года, подать в ГНС по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

"Самое важное - наличие документов, подтверждающих суммы средств, уплаченных за обучение. В перечень таких документов входят квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, договор с учебным заведением, справка о полученных в отчетном году доходы, документы, подтверждающие степень родства (в случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи I-й степени родства) и т.п.", - подчеркнули ведомстве.

Для ускорения проведения налоговым органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, в ГНС рекомендуют сразу предоставлять в налоговый орган вместе с декларацией копии указанных документов.

Оригиналы таких документов не направляются в орган ГНС, но подлежат хранению налогоплательщиком на протяжении срока, достаточного для проведения налоговой проверки.

Отметим, что если до конца 2013 года налогоплательщик не воспользуется правом на начисление налоговой скидки по результатам 2012 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Налоговая скидка - это сумма расходов плательщика налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на сумму которых разрешается уменьшение суммы общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы, полученного по результатам такого года (статья 166 Налогового кодекса).