В Минкульте разрешили снести "Арку дружбы народов" в Киеве

Министерство культуры и информационной политики лишило Монумент на ознаменование воссоединения Украины с Россией, расположенный в Киеве в Крещатом парке ("Арка дружбы народов") статуса объекта культурного наследия, подлежащего внесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины

Об этом сообщает Министерство культуры и информполитики, ссылаясь на профессиональное заключение Экспертной комиссии Украинского института национальной памяти по определению принадлежности объектов к символике российской имперской политики, передает "ДС".

"Арка дружбы народов в Киеве, установленная в 1982 году по случаю 60-летия образования СССР и 65-й годовщины Октябрьского переворота 1917 года, принадлежит к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу… Воплощенный в монументе миф о воссоединении двух "братских" народов не соответствует историческим реалиям. А в условиях широкомасштабного вторжения Российской Федерации в Украину этот миф активно используется для обоснования "законности" путинских территориальных претензий. Он также является частью информационно-пропагандистской кампании Кремля, чтобы сформировать у украинцев искаженные представления о якобы "исторической безгосударственности" Украинского народа как "обломке" "разделенного русского народа", "искусственности" Украины как государства", — говорится в сообщении.

В Минкульте также отметили, что "в общественном сознании киевлян монумент отождествляется с советским режимом, не случайно жители столицы называют его "ярмом".