В Минобразования заявили, что киевские власти незаконно отменили ВНО

В Киеве незаконно отменили итоговую аттестацию выпускников в форме Внешнего независимого оценивания, поэтому данное решение не подлежит исполнению

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки Украины, передает "ДС".

Министерство отмечает, что приказ Департамента образования и науки КГГА об отмене государственной итоговой аттестации для выпускников в форме ВНО - недействительный и не подлежит исполнению.

В частности, приказ должны были зарегистрировать в территориальном органе Минюста, а выполнить его можно только после официального опубликования.

Кроме того, согласно Конституции, органы власти и должностные лица должны действовать на основании законодательства. На сегодня оно не наделяет Минобразования или местные органы исполнительной власти полномочиями освобождать учеников от итоговой аттестации в форме ВНО.

Также подчеркивается, что выпускники получают аттестаты о среднем образовании на основании результатов годового оценивания и государственной итоговой аттестации.

Напомним, департамент образования столицы на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям предложил отменить в этом году ВНО для выпускников, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения.