В Минздраве подумывают запретить экспорт хирургических масок

В Украине может быть запрещен экспорт или реэкспорт средств индивидуальной защиты, включая хирургические маски

Об этом в интервью LB.ua сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС".

"В Украине производится почти 8-10 млн хирургических масок в месяц. Мы обратились к производителям с просьбой-пожеланием обеспечить в первую очередь нашу аптечную сеть. Мы также обратились в таможню и попросили дать информацию о росте экспорта-реэкспорта средств индивидуальной защиты. Мы увидели объемы, которые вывозятся из Украины. и поэтому правительство 3 февраля издало распоряжение Министерству экономики изучить возможность о запрете экспорта и реэкспорта с территории Украины средств индивидуальной защиты", - сказал Ляшко.

По его словам, сейчас Минэкономики работает над этим, оценивает все риски.

В то же время, заместитель министра отметил, что нехватка средств индивидуальной защиты является глобальной проблемой. Существует также практика выделения средств индивидуальной защиты в страну для дистрибьюторов через ВОЗ, которая проводит оценку эпидемиологической ситуации в каждой стране.

Напомним, Министерство охраны здоровья рекомендовала ОГА начать отсрочку плановых операций, чтобы подготовить больницы к вспышке коронавируса.