В Мозамбике открылось Посольство Украины

В понедельник, 15 апреля, в Мозамбике начало работу Посольство Украины в этой восточноафриканской стране

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины, передает "ДС".

Посольство открылось в городе Мапуту – столице Мозамбика. В церемонии принял участие специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх в рамках турне по странам Африки.

В мероприятии приняли участие представители правительства, бизнеса, общественности Мозамбика, украинской диаспоры, члены аккредитованного в Мапуту дипломатического корпуса и журналисты.

"Республика Мозамбик является важным партнером Украины на Африканском континенте. Именно поэтому решение Украины об открытии Посольства в Мапуту является доказательством решимости нашего государства активизировать двустороннее сотрудничество. Украина стремится открыть новую страницу в отношениях с Мозамбиком, которая будет базироваться на наших общих стремлениях к миру, безопасности, процветанию", — отметил Максим Субх.

Выступая на церемонии, заместитель министра юстиции по конституционным и религиозным вопросам Мозамбика Филимау Суазе подчеркнул, что открытие украинской дипломатической миссии является важным этапом в развитии двусторонних отношений, который позволит придать новый импульс двустороннему сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес.

Субх во время встречи с чиновниками подчеркнул, что Украина является и остается надежным гарантом продовольственной безопасности для Африканского континента, несмотря на агрессию России.

Как сообщала "ДС", 11 апреля Украина официально открыла посольство в Демократической Республике Конго.