В НАПК придумали, как закрыть все "фейковые" партии

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предлагает аннулировать регистрацию политических партий, которые за год дважды не подали отчет об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера

Эта инициатива внесена в проект Закона Украины "О внесении изменений в ЗУ "О политических партиях в Украине", сообщили "ДС" в пресс-службе НАПК.
Об этом сообщила Наталья Корчак, Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"На сегодня в Украине зарегистрировано 352 политические партии, однако отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера поступают не от всех. В среднем 80-100 партий находятся вне политического процесса, являются партиями-невидимками. Сейчас есть потребность решить проблему созданных и зарегистрированных партий, которые не сдают отчеты об имуществе, не ведут политическую деятельность и не несут никакой ответственности за непредставление отчетности", - заявила глава НАПК Наталья Корчак.

НАПК предлагает добавить в статью 24 "Аннулирование регистрации" Закона Украины "О политических партиях в Украине" требование, согласно которому основанием для аннулирования регистрационного свидетельства партии может быть непредставление политической партией дважды в течение календарного года отчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. При этом орган, который зарегистрировал политическую партию, должен обратиться в суд с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства.

Напомним, что согласно Закону Украины "О политических партиях в Украине" политическая партия ежеквартально, не позднее чем на сороковой день после окончания отчетного квартала, обязана подать в Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в бумажной форме (за подписью руководителя политической партии, заверенным печатью политической партии), а также на электронном носителе отчет политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за соответствующий квартал, а также публикует такой отчет на своем официальном сайте (при наличии) в этот же срок.