В НАПК назвали одну из вероятных причин принятия КСУ скандального решения

Жена владельца компании "Алтаюр" Андрея Мартыненко, на серверах которого Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) сохраняет декларации, работает в Конституционном Суде

Об этом сообщил председатель Нацагентства Александр Новиков, информирует "ДС".

По его данным, жена владельца "Алтаюру" работает в Конституционном Суде консультантом.

"После решения Конституционного суда о чем мы узнали ㅡ жена владельца ООО" Алтаюр "работает в Конституционном Суде. Каким консультантом. Буквально выяснили вот вчера это", — слова которого приводит "Громадське".

Он предположил, что последнее решение КСУ о закрытии публичного доступа к декларациям топ-чиновников может быть связано и с этим.

Новиков также пояснил, что сейчас на серверы компании "Алтаюр", где хранятся декларации, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) наложил арест, а Апелляционная палата признала это решение законным. Этими решениями серверы фактически защищены от любого воздействия. Впрочем, в случае отмены решения ВАКС, реестра деклараций угрожать опасность.

Отметим, что НАПК с 2017 года арендовало в "Алтаюру" серверы для реестра. Они используются предприятием "Украинские специальные системы", которое администрирует реестр. К началу 2020 году в НАПК заподозрили завышении цены аренды. После этого договор с "Алтаюром" не был продлен, Национальное антикоррупционное бюро начало расследование, а серверы впоследствии арестовали.

Вместе с тем в "Алтаюри" завышение цены отрицают и заявляют, что после отказа продлить договор им вопреки закону не вернули оборудование, на тот момент не был арестован.

Как стало известно 4 ноября, общество "Алтаюр" обратилось к ОАСК с требованием прекратить хранения электронных деклараций.

В ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предложил прекратить полномочия действующего состава Конституционного Суда Украины (КСУ). 3 ноября нардепы "Слуги народа" начали собирать подписи под обращением к судьям Конституционного Суда относительно их добровольной отставки. На следующий день соответствующее обращение нардепі передали непосредственно в КСУ.

Напомним, 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по предупреждению коррупции. В частности, было отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей. 28 октября НАПК согласно решению КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций, однако уже 29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям.