В Одессе напали на главу избиркома. Он прогнал преступников, вооружившись видеокамерой (видео)

Потерпевший связывает преступление со своей профессиональной деятельностью

Трое неизвестных в Одессе совершили нападение на председателя участковой избирательной комиссии №111 (133-й округ, Киевский район) Жана Николаенко в подъезде его дома. Однако потенциальной жертве удалось вырваться и прогнать преступников, пишет "Думская".

По словам пострадавшего, все произошло в субботу, около 16:00. Именно на этот день было назначено заседание комиссии. Перед мероприятием Николаенко приехал домой, чтобы пересесть с мотоцикла на автомобиль, но как только вставил ключ в замочную скважину, сзади ему нанесли удар.

"Били меня кулаками минуты две. Но помогла защитная моттоэкипировка, на голове был шлем. Кроме того, я сопротивлялся. В итоге они не смогли меня покалечить, и попытались сбежать. Я стал преследовать их и снимать на видеокамеру. Они убежали, сели в желтый микроавтобус и уехали", - рассказал председатель избиркома.

Впрочем, Николаенко получил травмы ноги и шеи. У него также порезана куртка.

Потерпевший написал заявление в милицию. Правоохранители отправили на экспертизу мотошлем – для снятия отпечатков пальцев.

Николаенко связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью. Он представляет кандидата в народные депутаты по 133 округу от Партии регионов Алексея Гончаренко. Кроме того, является помощником депутата Одесского областного совета Михаила Шмушковича, который в июле 2011 года тоже подвергся нападению - трое преступников, избивших депутата, до сих пор в розыске.

По заявлению Николаенко, за несколько дней до нападения он заметил слежку за своим домом. Также ему якобы неоднократно угрожали.

Напомним, что значительно чаще во время текущей избирательной компании бьют оппозиционеров. В частности, тяжелые телесные повреждения наносились кандидатам в нардепы от Радикальной партии, помощнику кандидата от "Батьківщини" и многим другим.