В ОП объяснили, как правильно оформить заявку на компенсацию уничтоженного имущества

Правительство разрабатывает механизм компенсаций украинцам, потерявшим квартиры, дома и другое имущество в результате боевых действий. Эксперты осуществляют визуальные осмотры поврежденных объектов, в то же время важна и правильно оформленная заявка от собственников такого имущества

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, передает "ДС".

По его словам, для этого нужно зарегистрировать заявку через приложение "Дія" и обратиться в органы местного самоуправления или военную администрацию.

"Если нет возможности зарегистрироваться через "Дію", нужно напрямую подать заявку в органы местного самоуправления. После того, как регистрация будет завершена, нужно обратиться в криминальную полицию для открытия уголовного производства по факту уничтожения или повреждения имущества", — пояснил Тимошенко.

Он рассказал, что только в Киевской области от действий российских оккупантов разрушены более 2 тысяч домов.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский провел совещание по разработке плана послевоенного обновления и развития Украины. Заместитель руководителя ОП Тимошенко заявил, что восстановление страны на всех уровнях – безопасности, экономическом, инфраструктурном, социальном – основные направления, заложенные в план.