В САП рассказали о последствиях отказа Полякова надеть электронный браслет

Залог, внесенный депутатом ("Народный фронт") Максимом Поляковым, может быть конфискован в доход государства, если нардеп не будет носить электронный браслет

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Мы видим умышленное невыполнение решения суда. Прокурор готовит ходатайство в суд о взыскании залога в доход государства в связи с нарушением подозреваемым процессуальных действий. Если решение и в дальнейшем после этого не будет выполняться, то мы будем решать вопрос о внесении в ЕРДР и о начале уголовного производства за умышленное невыполнение судебного постановления", - подчеркнул Холодницкий.

Напомним, 21 июля, Соломенский райсуд Киева избрал Полякову меру пресечения в виде залога в размере 304 тыс. грн, обязал носить электронное средство контроля и сдать все паспорта.

Прокуратура просила залог в размере 505 тыс. грн и обязательное ношение электронного браслета.

Как сообщала "ДС", НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря. В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

14 июля Поляков не пришел на допрос в НАБУ из-за болезни. В САП призвали Полякова не прятаться за больничным

Адвокаты обжаловали решение Соломенского районного суда Киева относительно необходимости ношения Поляковым электронного браслета.