В СБУ рассказали о сорванных покушениях на Буданова и Резникова

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Малюк рассказал, что СБУ предотвратила покушения на Буданова и Резникова

Фото из открытых источников

Об этом он сказал в интервью 1+1, передает "ДС".

По его словам, у россиян есть список "целей", к которому относится и он сам.

"Мы не будем рассказывать детали, потому что они учатся на своей позорной практике. "Работают" они не только по мне, но и по многим чиновникам. И у них есть цель №1, цель №2, цель №3 и так далее. Но у них ничего не получилось и не получится", – сказал Малюк.

Генерал-майор отметил, что СБУ действует на опережение и задержала несколько групп диверсантов, часть из которых были убиты, а некоторые пополнили обменный фонд.

"Это непрерывный процесс, личной безопасностью первых лиц из числа военно-политического руководства Украины я занимаюсь лично. Я понимаю, вам хочется конкретики, могу сказать, что относительно недавно готовилось покушение на моего побратима [начальника Главного управления разведки Министерства обороны] Кирилла Буданова и министра обороны Алексея Резникова", – сообщил Малюк.

Перед этим российские спецслужбы предоставили проверочную задачу агентуре в Украине – ликвидировать одного из военнослужащих, рассказал он. СБУ имитировала это преступление, отправив фотоотчет, после чего россияне заплатили за него около $100 тыс. и направили исполнителя для подготовки покушения уже на начальников ГУР и минобороны.

"Таких историй не одна и не две, их до десяти. И ряд уголовных производств по этим делам находятся на этапе документирования", — добавил и.о. главы СБУ.