В штабе Порошенко признали, что разместили фото Путина на бордах без его согласия

Избирательный штаб президента Петра Порошенко подтвердил, что не спрашивал разрешения российского президента Владимира Путина на использование его фото в агитационных материалах для второго тура выборов

Об этом говорится в заявлении штаба, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

"У Путина, разумеется, согласия не спрашивали. И это естественно. Удивляет другое - количество украинских экспертов и политиков, которые выступили в защиту нарушенных прав Путина. Среди них, к сожалению, и официальные представители кандидата Зеленского. Путин - вне закона. Он развязал войну против Украины. Он аннексировал Крым. Он убийца тысяч и тысяч украинцев. Он лично и возглавляемая им страна являются самой большой угрозой Украине и каждому гражданину, о чем не стоит забывать в феерическом карнавале, в который команда Зе пытается превратить избирательную кампанию", - сказано в заявлении штаба.

При этом штаб заявил, что противопоставление Порошенко Путина, а не Зеленского, с которым они вышли во второй тур выборов президента, не означает, что действующий глава государства считает Зеленского агентом РФ.

"Задача рекламного сюжета - напомнить стране, что в условиях таких внешних вызовов нужен сильный Президент и Верховный главнокомандующий, профессиональный, хорошо образованный и опытный дипломат, искусный переговорщик с высоким международным авторитетом. Ибо задача главы государства не рассмешить Путина, как в планах нашего оппонента. И не стать перед ним на колени, а смело смотреть ему в глаза и твердо защищать страну, национальные интересы и безопасность людей. Сюжет борда не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет. Но мы твердо убеждены, что Путин мечтает о слабом, неподготовленном Президенте, что позволит Кремлю взять Украину под контроль", - говорится в заявлении.

Закон "О рекламе" запрещает использование изображения человека без его согласия, а закон "О выборах Президента Украины" запрещает участие в предвыборной агитации лиц, не являющихся гражданами Украины.

Напомним, по Украине развесили билбордс с Порошенко и Путиным. Советник Порошенко Юрий Бирюков сказал, что это рассчитано на всех тех, кто в первом туре голосовал за других кандидатов.