В США предупредили Украину о последствиях "дела Байдена"

Открытие дела против экс-вице-президента США Джо Байдена в Украине может негативно отразиться на позиции Вашингтона

Об этом заявил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, передает "ДС" со ссышкой на "Голос Америки".

"Я надеюсь, что эта ситуация не повредит двухпартийной поддержке. Надеюсь, ее рассмотрят как нормальную процедуру правоохранительных органов. Но Украина должна быть очень осторожной, чтобы не поставить под угрозу двухпартийной поддержку", - сказал Тейлор.

По словам дипломата, он не раз говорил своим украинским коллегам, что наиболее важным стратегическим достижением Украины в США является двухпартийная поддержка.

"Она золотая... У Украины она есть, и ее нельзя ставить под угрозу. Украинцы не хотят ввязываться в нашу политику, так же как мы не хотим ввязываться в украинскую, это очень важно. Украинскому правительству следует руководствоваться этим - и убедиться, что они не вмешиваются в нашу политику" , - сказал Тейлор.

27 февраля стало известно, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о давлении бывшего вице-президента США Джо Байдена на ексгенпрокурора Украины Виктора Шокина.

Дело открыли на основании обращения самого Шокина, который утверждает, что Байден добился его отставки из-за желания расследовать газодобывающую компанию Burisma. Кроме этого, Шокин утверждает, что в 2019 году его отравили ртутью, и также связывает покушение на свою жизнь с Джо Байденом.

Как сообщала "ДС", полиция вернула в Госбюро расследований заявление бывшего генерального прокурора Виктора Шокина о якобы вмешательстве в его работу экс-вице-президента США Джозефа Байдена.

27 февраля стало известно, что ГБР возбудило уголовное производство по заявлению Шокина против Байдена.